(495) 514-86-94

Как создать карту сайта sitemap.xml

Карта сайта аккумулирует на одной странице ссылки на все страницы вашего сайта. С помощью неё можно заставить поисковик максимально быстро проиндексировать все страницы вашего сайта. Кроме того, с помощью карты сайта, вы можете указать, какие страницы на сайте вы считаете более важными.

Как создать sitemap.xml

Для создания файла sitemap.xml удобнее всего воспользоваться сервисом XML-Sitemaps.com (бесплатен, если на сайте до 500 страниц). На главной странице необходимо заполнить форму "Please enter details for sitemap generation" с полями:

После указания всех необходимых данных нужно нажать на кнопку "Старт (Start)".

Начнется обработка страниц указанного в "Начальный URL (Starting URL)" сайта. Этот процесс займет некоторое время. По его окончании Вам будет предложено скачать файл Sitemap.xml в различных форматах (xml, zip, tar.gz и т.п.).

Файл Sitemap готов! Теперь осталось загрузить его на сервер и составить инструкции поисковикам, где его найти.

Куда загружать sitemap.xml и как дать знать о нём поисковикам

Обычно файл sitemap.xml загружается в корневую папку сайта. Но, при желании, его можно загружать в любую, доступную через браузер папку сайта. Далее, необходимо прописать путь к файлу sitemap.xml в файле robots.txt.

Если на вашем сайте ещё нет файла robots.txt, то нужно создать его минимальную версию, полностью разрешающую всем поисковикам сканирование всего сайта. Для этого нужно сделать файл всего из двух строчек:

User-agent: *
Allow: /

После того, как в нашем распоряжении оказался готовый работающий файл robots.txt, нам нужно добавить всего одну строку.

Sitemap: http://www.example.com/sitemap.xml

В данном случае файл sitemap.xml загружен в корневую папку сайта www.example.com

Вход в личный кабинет